Муниципальное
дошкольное
образовательное
учреждение
«Детский сад  №22»

 

188414, Россия,
Ленинградская область,
Волосовский район,
д. Извара
8 (813) 73-73-292

 

Уполномоченные по правам ребенка
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Алексеевна Львова-Белова
Татьяна Толстова
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
 Уполномоченный по правам ребёнка в МДОУ
Уполномоченный по правам ребёнка в МДОУ "Детский сад №22" Скороходова Екатерина Васильевна

Муниципальные спортивные соревнование «Папа, мама и я - спортивная семья» среди дошкольных образовательных учреждений Волосовского района.

30 сентября 2019 г.

Данное спортивное мероприятие было организовано с целью укрепления здоровья подрастающего поколения, вовлечения детей и родителей (их законных представителей) в систематические занятия физической культурой и спортом; повышения их двигательной активности, формирования у детей и родителей (их законных представителей) навыков ведения здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. Ведь родители для своих детей являются примером для подражания. И взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте, в воле к победе. Посмотришь на таких активных родителей, и становится понятно, какими спортсменами вырастут их дети.
В спортивных эстафетах участвовали семейные команды из 11 дошкольных образовательных учреждений района: Сельцо, Калитино, Зимитицы, Извара, Кикерино, Курковицы, Рабитицы, Ущевицы, Волосово. Участники соревнований очень серьезно подготовились к мероприятию. Как положено, открывались соревнования приветствием команд – здесь были и кричалки и плакаты. Все мероприятие проходило на свежем воздухе, под весёлую музыку.
Для того, чтобы создать команды, папы должны были лопнуть надутые заранее шарики, спрятанные под футболки и соединить по цвету выпавшие из шариков карточки. Так образовались пять больших семейных команд. 11-я команда не была обделена вниманием, она очень плавненько влилась в одну из групп, что даже никто и не понял, кто же был 11-м.
Во время соревнований командам необходимо было проявить свою меткость, ловкость, сноровку, смекалку и дружную работу в 10 конкурсах. На каждой станции команды встречали инструкторы по физической культуре из разных детских садов района. Опытные специалисты давали задание команде, и те старались выполнить его не только быстро, но и правильно.
Были такие станции как «Дерево желаний» - творческая мастерская, где команды загадывали желания и украшали дерево разноцветными лентами из цветной бумаги, а так же используя шарики, наряжали «Грустную девушку». На станции «Паутина» нужно было не запутаться в паутине из веревок перенести шарики с одной стороны на другую. На станции «Надувайкино» команды соревновались не только в быстроте надувания шаров, но и в умении как можно дальше выпустить шарик. Надув шарик, завязав его нитью, команды переносили шары на станцию «Меткий стрелок». Здесь и взрослые, и дети проявили мастерство в метании дротиков по цели. Меткими были не только родители, но и дети. Каждый лопнувший шарик команды сопровождали громким «Ура». Остальные станции были также интересны, но самая смешная, озорная была станция «Ни мне, ни тебе». В ловкости соревновались папы. Привязав к ногам по шарику, нужно было лопнуть шар у соседа, при этом сохранив свои шары. Очень долго пытались лопнуть последний шарик у папы из МДОУ №29.
Атмосфера праздника была очень позитивная. Все участники и зрители соревнований получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Праздник удался на славу. Все участники были награждены почетными грамотами Комитета образования и подаркам. Самое главное, что дети были рады, что рядом с ними, в соревнованиях учувствовали и их родители. Все участники и организаторы мероприятия еще раз подтвердили необходимость проведения таких программ для детей и родителей. Семьи ушли в хорошем спортивном настроении и обещали принять участие в зимнем спортивном празднике.

Еще раз хочется поблагодарить администрацию МБДОУ «Детский сад №6» города Волосово в лице заведующей Колесниковой Эльмиры Хафисовны и лично Наталью Витальевну Искандарову, инструктору по физической культуре, за оказанное содействие в организации и проведении столь интересного праздника. А так же выразить слова благодарности всем родителям, кто нашел время прийти на наше мероприятие и с пользой провести время вместе со своими детьми. Спасибо всем инструкторам по физической культуре, за помощь в организации и проведении спортивного развлечения.