Муниципальное
дошкольное
образовательное
учреждение
«Детский сад  №22»

 

188414, Россия,
Ленинградская область,
Волосовский район,
д. Извара
8 (813) 73-73-292

 

Уполномоченные по правам ребенка
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Алексеевна Львова-Белова
Татьяна Толстова
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
 Уполномоченный по правам ребёнка в МДОУ
Уполномоченный по правам ребёнка в МДОУ "Детский сад №22" Скороходова Екатерина Васильевна

Осторожно клещи!

23 мая 2023 г.

Памятка для родителей.

Осторожно – клещи!

С наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающей природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит...

Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Как предотвратить присасывание клещей

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

 

ОТ КОГО И КАК ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ

 КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ.

В природе хранителями вируса, клещевого энцефалита и его переносчиками являются иксодовые клещи. Они сохраняют вирус пожизненно и передают его своему потомству. Поэтому в распространении болезни участвуют все подвижные стадии развития клещей / личинка, нимфа и взрослая особь/. В целом по республике Крым зарегистрировано 5 родов и 12 видов клещей, из них 4 вида — переносчики клещевого энцефалита.

У зараженных животных вирус содержится в крови, поражает мозг, может привести к гибели зверька. Заражение человека и животных происходит при укусах клещей, в слюне которых содержится вирус. Попадание на кожу раздавленных клещей также опасно.

Излюбленными местами обитания клещей являются участки леса, парковых зон с густым травостоем, куда с трудом проникают солнечные лучи. Наблюдения показали, что клещ располагается главным образом в нижнем ярусе растительности, располагаясь на уровне стоп, голеней идущего человека.

Клещи более всего концентрируются по лесным тропам, протоптанным животными или человеком (в 2 метрах от тропы клещей меньше в 4 раза, чем на тропе). В больших количествах клещи скапливаются в местах выпаса скота и водопоев.

Присасывание клещей почти не сопровождается болью, но некоторые люди ощущают зуд в месте укуса, которое припухает и краснеет в связи с повышенной чувствительностью организма к слюне клещей, Наиболее активны клещи с 8 до 14 и с 17 до 19 часов.